Termine 2017 (Reinigungsplan am Ende)

14.01.17 Jahreshauptversammlung

          Treffpunkt:  Feuerwehrgerätehaus Verantwortlich: Wehrführung               
                 Uhrzeit:      19.00 Uhr

 

20.01.17 UVV im Fererwehrdienst

          Treffpunkt:  Feuerwehrgerätehaus Verantwortlich: Sylvio Koch
                 Uhrzeit:      19.30 Uhr

 

17.02.17 Einsatztaktik im Innenangriff 

          Treffpunkt:  Feuerwehrgerätehaus Verantwortlich: Patrick Hanke
                 Uhrzeit:      19:30 Uhr

 

24.02.17 Taktisches vorgehen in Brandobjekten (Speziell bei Veranstaltungen in der Hörselberghalle)

          Treffpunkt:  Feuerwehrgerätehaus Verantwortlich: Gruppenführer
                 Uhrzeit:      18.00 Uhr

 

18.03.17 Technische Hilfeleistung

          Treffpunkt:  Feuerwehrgerätehaus Verantwortlich: Feuerwehr Schönau
                 Uhrzeit:      09.00 Uhr

 

24.03.17 Sannitätsausbildung  Erste Hilfe  

          Treffpunkt:  Feuerwehrgerätehaus Farnroda Verantwortlich: Sylvio Koch
                 Uhrzeit:      19.30 Uhr

 

21.04.17  Brand- und Löschlehre

          Treffpunkt:  Feuerwehrgerätehaus Verantwortlich: Björn Gössel-Ludwig
                 Uhrzeit:      19.30 Uhr

 

28.04.17  Handhabung Wasserführender Amaturen

          Treffpunkt:  Feuerwehrgerätehaus Verantwortlich: Maschinisten / Gruppenführer
                 Uhrzeit:      18:00 Uhr

 

13.05.17 Aufbau Wasserversorgung über höhere Distanzen

          Treffpunkt:  Feuerwehrgerätehaus Verantwortlich: Feuerwehr Farnroda
                 Uhrzeit:      09.00 Uhr 

 

19.05.17 Planspiel

          Treffpunkt:  Feuerwehrgerätehaus Verantwortlich: Frank Engel
                 Uhrzeit:      19.30 Uhr

 

23.06.17 Fahrzeug- und Gerätekunde

          Treffpunkt:  Feuerwehrgerätehaus  Verantwortlich: Kay Nolte
                 Uhrzeit:      19:30 Uhr

 

30.06.17 Fahrzeug- und Gerätekunde (Praxis)

          Treffpunkt:  Feuerwehrgerätehaus Verantwortlich: Maschinisten / Gruppenführer
                 Uhrzeit:      18.00 Uhr

 

28.07.17  Einsatzübung im Ortsgebiet   

        Treffpunkt:  Feuerwehrgerätehaus Verantwortlich: Wehrführer / Gruppenführer 
                 Uhrzeit:      18.00 Uhr

 

18.08.17  Gefahrgutausbildung   

          Treffpunkt:  Feuerwehrgerätehaus Verantwortlich: Patrick Hanke 
                 Uhrzeit:      19.30 Uhr

 

25.08.17 Gefahrgut- und CSA Ausbildung Praxis  

          Treffpunkt:  Feuerwehrgerätehaus Verantwortlich: Patrick Hanke / Martin Kayser
                 Uhrzeit:      18:00 Uhr

 

08.09.17 Ausbildung zum Schwerpunkt Waldbrände

          Treffpunkt:  Feuerwehrgerätehaus Verantwortlich: Feuerwehr Mosbach
                 Uhrzeit:      19:00 Uhr

 

22.09.17 Retten- und Selbstretten

          Treffpunkt:  Feuerwehrgerätehaus Verantwortlich: Kay Nolte / Gruppenführer
                 Uhrzeit:      18:00 Uhr

 

20.10.17 Die Gruppe im Löscheinsatz (Schwerpunkt: Der Einsatz im Winter) 

  Treffpunkt:  Feuerwehrgerätehaus Verantwortlich: Patrick Hanke
                 Uhrzeit:      19:30 Uhr

 

27.10.17 Vorbereitung der Technik auf die Wintermonate

          Treffpunkt:  Feuerwehrgerätehaus Verantwortlich: Maschinisten / Gruppenführer
                 Uhrzeit:      18.00 Uhr

 

04.11.17 Atemschutznotfalltraining  

          Treffpunkt:  Feuerwehrgerätehaus Verantwortlich: Feuerwehr Wutha                 
                 Uhrzeit:      09.00 Uhr


17.11.17 Rettung aus unterirdischen Anlagen

          Treffpunkt:  Feuerwehrgerätehaus Verantwortlich: Martin Kayser                 
                 Uhrzeit:      19.30 Uhr


24.11.17 Rettung aus unterirdischen Anlagen Praxis

          Treffpunkt:  Feuerwehrgerätehaus Verantwortlich: Martin Kayser / Gruppenführer
                 Uhrzeit:      18.00 Uhr


08.12.16 Versammlung Thema: Kombinationsausbildung der Jahresthemen Theorie

          Treffpunkt:  Feuerwehrgerätehaus Verantwortlich: Gruppenführer
                 Uhrzeit:      19.30 Uhr


15.12.16 Kombinationsausbildung Praxis  

          Treffpunkt:  Feuerwehrgerätehaus 
                 Uhrzeit:      18.00 Uhr

 

Termine für die Atemschutzübungsstrecke in 2017  

          04.03.17 Beginn 08.00 Uhr

          12.05.17 Beginn 08.00 Uhr

          30.09.17 Beginn 08.00 Uhr

Reinigungsplan 2017

Januar: Alle

Februar: Frank Engel, Silvio Koch

März: Oliver Hensgen, Pascal Hartmann

April: Mike Bindel, Ronny Lochner

Mai: Martin Kayser, Michael Koch

Juni: Björn Gössel-Ludwig, Tobias Schumann

September: Kay Nolte, Matthias Heidt

Oktober: Andre Schumann, Annika Faupel

November: Udo Kremberg, Kevin Bach

Dezember: Alle